密码锁厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
密码锁厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

广东中成化工村民饱受臭气污染

发布时间:2020-03-02 10:36:06 阅读: 来源:密码锁厂家

广东中成化工股份有限公司、致使村民饱受臭气污染

CC环保网EPEP.CC据互联网消息称:今年5月位于东莞的广东中成化工股份有限公司环境问题整治被列入2011年广东省十二大重点区域环境问题,由广东省环保厅和省监察厅挂牌督办。

11月12日,《中国环境观察》前往中成化工公司进行了调查。东莞市环保局负责人对此表示,今年环保部门接到多起针对中成化工气味、废液的投诉,环保部门检查后,发现情况的确属实,中成化工偷排现象确实存在。

村民饱受臭气近18年

广东中成化工股份有限公司位于东莞市麻涌镇,成立于1993年,是一家以民营成份为主的大型高科技化工企业, 前身为广东中成化工有限公司,于2003年12月正式改制成为股份制企业。

WWW.EPEP.CC据了解,该公司产品主要生产过氧碳酸钠、焦亚硫酸钠、雕白块、氧化锌等。主要产品保险粉产能20万吨/年,双氧水产能9.2万吨/年。2010年元月,中成化工被广西柳化集团收购。因环保问题,被取消了广东省著名商标资格。

中成化工之所以被挂牌督办,原因是企业的事故应急池容量较小,不能满足需求,其残液焚烧装置不能完全燃烧,尾气存在明显臭味,这也导致周边居民长期向环保部门投诉。

村民袁女士说,中成化工厂不时在深夜两三点排放未经处理的废气,特别是下雨的时候,有时半夜睡着都会被这种气味窒息至醒。从村民们将拍下的影像资料可以看到,该厂的确有往外排放废气。一名在厂中工作过的村民甚至反映说,前几年就多次见到过从工厂里半夜里抬出死人来,据说是熏死的。东莞市环保局在回复中否认有类似事件发生。

11月12日,《中国环境观察》工作人员进入中成化工公司也可以看到,工厂的尾气、废水处理装置生满了各种锈迹,地面无人打扫,黑黑的污水流入一个下水道口。工厂里面人也不多。在厂子里走访时,还可以闻到一股异味。知情的村民指着经围墙跟处的长方形的洞口说:这就是化工厂偷排或直排污染的洞口.污水就是通过这里偷排到河里。

自化工厂建起来以后,村里患癌、肺病、咽喉炎、鼻炎、呼吸道感染等疾病的群众明显增多,大家怀疑这些与中成化工常年排放有毒气体多少有些关系。村民吴女士说,早先不知道厂子的危害,自2005年开始,人们便开始向政府有关部门投诉,几乎每个相关部门都到了,其间也曾有一些部门的工作人员到过工厂了解,但自始至终不见处理结果。

袁翠萍的爱人陈美兴2009年因患肺癌去世,年仅59岁。医生告诉他,空气污染是他爱人患病原因之一。许多在中成化工附近的多名老人也称,废气侵城之后,他们开始患有轻重不一的呼吸道疾病。

肺癌和呼吸道疾病在当地盛行,均在中化等化工企业落成之后,东莞市民认为,这并不是一个巧合。在路边开小店的村民干脆将众村民写的投诉书复印数百份,见到官员就交上一份,希望哪一天某个政府部门的头头看到,让害人厂搬走或干脆关闭。

环保监管无能为力 希望中成化工被驱逐

对于中成化工的污染问题,东莞市环保局麻涌分局并不隐讳。一办公室主任坦言,9月1日,接到村民投诉后,经实地调查取证,发现该厂在生产过程中的确造成了废气和地下水污染。同时发现该厂有未经环保部门审批即进行扩建和无证排污的行为,已经对该厂发出责令停止违法排放污染物通知书。两名执法人员已赶往该厂再次调查。并请求《中国环境观察》能够曝光将其驱出东莞。当《中国环境观察》提出看中成化工的相关环评手续时,该负责人称该企业手续齐全,但不方便提供。我们不是执法部门,没有执法权,只能协调。麻涌镇一位负责人无奈的说,这家工厂臭味很浓,我也想把它早点关了,可是没办法啊。

中成化工一位不愿透露姓名的负责人表示:去年10月份,中成化工因为尾气异味遭广州东莞两地居民投诉,从而在广东省环保厅公布的15家亚运时期限停产企业名单中榜上有名。后经环保部门核查,该异味的主要因子为甲硫醇,这种恶臭气体当空气中含有0.001mg/m3时就能被感知。但他宣称工厂并没有偷排废气、废水。偶尔有那么几次,是生产企业的某个零件坏了。

《中国环境观察》通过几天的走访,发现企业生产依旧,偷排依旧,整体情况并不乐观,因生产过程中排放的尾气未完全燃烧,臭味长期困扰着麻涌镇中成化工厂区周边的居民。

投资4.11亿的中成化工公司,根据国家环境影响评价分级审批制度规定,其环评审批权应该在当时的国家环保总局,而在国家环保部的网站审批公示中,则没有该公司的审批相关信息。为此,该项目涉嫌地方环保部门越权审批。

东莞市环保局在资料中显示:广东中成化工股份有限公司所有手续由东莞市环保局审批,并称根据国家环保总局第15号令《建设项目环境影响评价文件分级审批规定》做出的审批。

而在环保总局第15号令中提到:对化工等严重污染环境的建设项目,其环境影响评价文件应由市(地)级以上环境保护行政主管部门审批,同时,根据项目产能与投资大小,进一步确定审批部门,而化工项目投资2个亿及以上项目,由当时的国家环保总局来审批,显然东莞市环保局的审批文件存在越权。

十几年前的麻涌环境很好,可以装河水当做是自来水来用,在任意一个地方都可以游泳。而现在浊气四溢、病发连连。中成化工偶尔几次因为零件坏了造成的污染未免威力过于强大了些。

今年5月份被评为的全国环境模范城市的东莞市,现在也因个别企业污染而显得名不副实。是环保局执法不力还是企业强势污染我们不得而知,然而如此严重的污染现状,作为属地监管的麻涌环保分局,中成化工18年的污染与群众的举报均无济于事,可见其环保监管的严重缺失。为此,《中国环境观察》将继续予以关注。(

寻医问药

成都医学院附属不孕不育医院

成都爱迪眼科医院

成都军大医院

相关阅读